Великолепный Век

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Таракашки ШИРИН

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

готово

0

2

Записи с ........ числа .........месяца........года. Первый день в Османском аду.
Благородные люди, Османы, обращаются со мной не лучше вшивых разбойников в Испании. Меня избили в первый же час моего нахождения здесь...
Этот дневник я веду и буду вести до последнего моего дня на испанском языке, чтобы никто не смог прочесть его, кроме меня.
Я, испанская знатная дворянка Филомена, была выкрадена разбойниками из родного поместься в Испанском городе  Р..... . Я родилась в богатой знатной семье, воспитывалась с гувернантками и учителями, была обучена грамоте, речи, чтению, письму на трех языках. Обучена манерам и этикету, держу себя гордо и высоко в любом обществе. Я, Филомена, горячая, ветреная и эмоциональная, редко вступаю в союз с разумом и не думаю о последствиях. Я, Филомена, привыкла получать все либо умирать. Я, Филомена, не рождена для позора, а рождена для чести и высших наград. Я, Филомена, названая теперь неким именем Ширин, жалкая прислуга в турецком гареме.

Следующий день..
Две милые, но глупые девушки встретили меня в гареме. Они рассказали мне обо всем и ознакомили с гаремной жизнью. Распевали песни про то, как хороша может быть жизнь здесь, и как сладки могут быть богатства. Мне ли, богатой и знатной дворянке, не знать, что такое богатство. Разве в нем счастье? Свобода, вот истинная цель и без неё не может быть благополучия.
И на этот день и навсегда говорю. Османский ад не принесет счастья, и достоин их народ лишь презрения. Они лишают девушек счастья, делают их куклами, для развлечений. Господи, разве и меня ждет такая судьба?

На последующие несколько дней запись одна:
Мнения своего об Османах я не изменяю. Пока хуже мне не сделали, но и лучше мне не стало. Я придерживаюсь мнения, что пока лучше залечь на дно и не высовываться, из укрытия наблюдать за жизнью в гареме и приноровляться к ней, раз уж нет другого выхода. Я придержу свой нрав и характер, буду равной остальным девушкам. Учеба в гареме подробная. Мне приходится изучать совсем другой этикет, манеры, выученные в прошлом, прийдется оставить и координально поменять представление о чести и благополучии. Религия и обычаи совсем мне чужды, но я уже привыкла к имени Ширин и отзываюсь на него безо всякой злости. Чтение и письмо даются легко, я уже могу изъясняться и не каверкаю язык настолько... параллельно я изучаю искусство восточного танца, оказалось, мне очень легко даются эти движения и, как сказали учителя, я просто создана для пластики.
Следующие несколько дней
Я уже достаточно хорошо говорю по турецки и могу писать довольно сносно. Девушки помогают мне во всем. Платья  показались мне красивее, чем в Испании и еда тоже довольно сносна на мой изощреный избалованный вкус. Сегодня начала утихать моя ненависть к Османам, если ранее я хотела убить всех членов султанской семьи, сегодня я поняла, что они все не сделали мне плохого и если уж мстить то только лично разбойникам. Махидевран-Султан желала видеть меня несколько часов назад, она расспросила меня о моей биографии. В разговоре я не чувствовала презрения или ненависти, со мной разговаривала опытная и сильная духом женщина, которая многому может научить. Стоит прислушаться к ней и стать как можно ближе к Госпоже. Чувствую, она осталась довольна моими манерами и моим разговором.
Сегодняшняя запись
Я уже давно не обращалась к дневнику. Могу сказать, что мне очень неплохо живется здесь. Сегодня случилось радостное событие, одна из девушек, Халима, объявила мне, что сегодня праздник состоится для Шехзаде Мустафы, и что я имею честь выступить с танцем пред ним. Весь день меня усердно готовили, учили движениям и разным хитростям, приготовили для меня блестящий наряд. Не помню как выступила, сильно волновалась, но Шехзаде и Султанша остались довольны мной. Шехзаде Мустафа отдал мне фиолетовый платок, это означает, что завтра я смогу провести с Господином ночь. Я не понимаю, что испытываю, мне колит в груди и трудно дышать, наверное, это называют счастьем...

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно